網友提供 天津臨時站列車時刻表
|
圖中爲現有公交線路
|
天津站臨時客站工程進入尾聲,將於1月15日零點起投入運營,屆時天津站現址停止辦理一切旅客列車的到發。圖①②爲新建的天津站臨時客站局部。
爲保證天津站交通樞紐工程順利進行和車站內部整修改造,按照鐵道部統一部署,天津站將搬遷至新建的天津臨時客站,地點在中環線河東區一側的東興立交橋附近。1月15日零點起,天津站臨時客站正式投入運營,屆時天津站現址停止辦理一切旅客列車的到發。天津站臨時站開通運營,恰逢春運前夕,因此有關方面高度重視。目前天津站已詳細制定運輸過渡推進計劃和應急預案,充分做好調整圖實施前的各項準備工作,確保過渡平穩有序和旅客列車絕對安全。
據瞭解,1月15日後天津站開行的車次將有重大變化,部分車次調整至天津北站、天津西站到發,兩站的客流量將大幅增加,兩站正在制訂完善旅客購票、候車、進出站、三品查堵等方案。本報將對天津站搬遷後的車次變化及相關情況做進一步報道。
天津站臨時搬家公交制定運營對策
多條公交將遷往臨時站
今天上午從市公交集團瞭解到,隨着天津站的臨時搬家,公交運營部門已經制定了相應的運營計劃,多條公交線路將遷至新建的天津站臨時客站,一些線路還將在臨時客站設立臨時終點站。據相關人士透露,待天津站臨時客站正式啓用後,將有更多公交線路通往該火車站。另據瞭解,由於通往天津北站、天津西站的公交線路、車次已經比較豐富,途經以上兩地的公交線路暫無變動。
途徑西站的公交車
10路、24路、31路、52路、161路、601路、631路、635路、661路、824路、852路、859路、869路
途徑北站的公交車
1路、7路、32路、656路、675路、818路、908路 途經東興立交橋公交車
42路:天津站→華興街→李公樓→營門口→唐家口→唐口新村→紅星路→東興立交橋→麻場→南大橋→電錶廠→郵電倉庫→電磁廠→程林公墓→東方花市→南程林
47路:咸陽北路→本溪樓→本溪路→丁字沽三號路→勤儉道→洪湖裏→紅旗地道→西青道→小西關→黃河道→宜賓裏→傳染病醫院→天拖大樓→天津圖書館→手錶廠→八里臺→德才裏→佟樓→兒童醫院→圍堤道→迎賓館→天津賓館→天津樂園→西南樓→天津日報大廈→光華橋→歷史博物館→中山門→東興立交橋→唐口新村→向陽樓→衛國道→常州道→正義道→增產道→民權門→溫州城→建昌道→鹽坨橋→張興莊→倉聯莊→白廟→勤儉橋→勤儉道→丁字沽三號路→本溪路→咸陽北路
K47:咸陽北路→本溪樓→本溪路→丁字沽三號路→勤儉道→洪湖裏→紅旗地道→西青道→小西關→黃河道→宜賓裏→傳染病醫院→天拖大樓→天津圖書館→手錶廠→八里臺→德才裏→佟樓→兒童醫院→圍堤道→迎賓館→天津賓館→天津樂園→西南樓→天津日報大廈→光華橋→歷史博物館→中山門→東興立交橋→唐口新村→向陽樓→衛國道→常州道→正義道→增產道→民權門→溫州城→建昌道→鹽坨橋→張興莊→倉聯莊→白廟→勤儉橋→勤儉道→丁字沽三號路→本溪路→咸陽北路
48:咸陽北路→本溪樓→本溪路→丁字沽三號路→勤儉道→勤儉橋→白廟→倉聯莊→張興莊→鹽坨橋→建昌道→溫州城→民權門→增產道→正義道→常州道→衛國道→向陽樓→唐口新村→東興立交橋→麻場→中山門→歷史博物館→光華橋→天津日報大廈→西南樓→天津樂園→天津賓館→迎賓館→圍堤道→兒童醫院→佟樓→德才裏→八里臺→手錶廠→天津圖書館→天拖大樓→傳染病醫院→宜賓裏→黃河道→小西關→西青道→紅旗地道→洪湖裏→勤儉道→丁字沽三號路→咸陽北路
K48:咸陽北路→本溪樓→本溪路→丁字沽三號路→勤儉道→勤儉橋→白廟→倉聯莊→張興莊→鹽坨橋→建昌道→溫州城→民權門→增產道→正義道→常州道→衛國道→向陽樓→唐口新村→東興立交橋→麻場→中山門→歷史博物館→光華橋→天津日報大廈→西南樓→天津樂園→天津賓館→迎賓館→圍堤道→兒童醫院→佟樓→德才裏→八里臺→手錶廠→天津圖書館→天拖大樓→傳染病醫院→宜賓裏→黃河道→小西關→西青道→紅旗地道→洪湖裏→勤儉道→丁字沽三號路→咸陽北路
666:中心廣場→天津站→七經路→八經路→東海商廈→十四經路→豐盈裏→東風地道→紅星路→東興立交橋→麻場→南大橋→電錶廠→郵電倉庫→電磁廠→程林公墓→東方花市→財城大廈→民航賓館→民航學院→大辛莊→幺六橋→向陽村
847:麗苑小區→麗苑十區→松林裏→魯山道→東真理道→衛國道→靶場→鳳岐裏→盤山道→沙柳北路→嶗山道→嵩山道→萬新村→武警醫院→天山路→東局子→上杭路→萬和裏→麻場→東興立交橋→東風立交橋→天津工業大學→營門口→李公樓→天津站→中心廣場→渤海大樓→河北路→南京路→貴州路→何興村→電臺道→七裏臺→衛津路→八里臺→手錶廠→天津圖書館→王頂堤立交橋→迎水東里→鳳園南里→一一二中學→鶴園裏→王頂堤
862:義興南里→中醫一附院→鞍山西道→照湖西里→科貿大廈→榮遷東里→王頂堤立交橋→山西賓館→會賓園→周鄧紀念館→水上村→水上公園→同安道→新興裏→規劃裏→西康路→昆明路→雲南路→河北路→浦口道→音樂廳→小白樓→大光明橋→東海商廈→十三經路→十四經路→十五經路→東風地道→紅星路→東興立交橋→麻場→南大橋→魏臺→商貿街→崑崙路→增興窯
912:天津博物館→文明北里→二附屬醫院→曙光裏→紅光裏→天津日報大廈→光華橋→歷史博物館→中山門→麻廠→東興立交橋→東風立交橋→向陽樓→衛國道→常州道→正義道→增產道→民權門→溫州城→建昌道→鹽坨橋→張興莊→倉聯莊→白廟→柳灘→天穆村→家樂北辰店→南倉→馬莊→北倉禮堂→果園東路→北倉道→都旺新城→華北農機倉庫→鐵東路
913:天津樂園→友誼路→賓館南道→平江道→二附屬→紅光裏→南樓光華橋→歷史博物館→中山門→麻廠→東興立交橋→唐口新村→向陽樓→衛國道→常州道→正義道→增產道→民權門→溫州城→建昌道→鹽坨橋→張興莊→倉聯莊→白廟→柳灘→天穆村→北辰家樂店
|