|
||||
日前,從市人社局獲悉,4月10日至4月27日,2013年全國會計專業技術資格考試,正在會計行業管理網(www.acc.gov.cn)、全國會計資格評價網(kzp.mof.gov.cn)上報名。接到不少諮詢電話,現將有關問題予以解答。
問:會計從業資格證書尚未辦妥申領手續,能否報名參加考試?
答:不能。根據全國考辦規定,報考人員在辦理報名手續時,必須具備會計從業資格,持有會計從業資格證書。?
問:報名參加考試人員的學歷有何規定?
答:(1)報名參加會計專業技術初級資格考試的人員必須具備高中或中專畢業以上學歷。(2)報名參加會計專業技術中級資格考試的人員必須具備大專(含)以上學歷。且須具備一定會計工作年限,如:取得大專學歷,從事會計工作滿五年;取得本科學歷,從事會計工作滿四年等。
問:從事會計工作年限怎樣計算?
答:從事會計工作年限指截止到報名年度實際從事會計工作的年限。2013年考試的報名年度爲2013年,截止日期爲2013年12月31日。
問:“會計工作年限”如何理解?
答:(1)根據2000年7月1日起施行的《中華人民共和國會計法》第38條規定,“從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。”因此,自新修訂的《中華人民共和國會計法》施行後,無證上崗屬違法行爲,不能作爲合法的會計工作年限。(2)根據財政部2000年11月21日《關於會計專業技術資格考試報名條件中學歷與會計工作年限問題的通知》(財會〔2000〕16號)規定,有關會計工作年限的要求,是指報考人員取得規定學歷前、後從事會計工作時間的總和。因此,有效會計工作年限可累計。
問:對通過全國統一考試,取得經濟、統計、審計等其他專業技術中級資格的人員,如何報名參加本次中級考試?
答:應持有會計從業資格證書,對從事會計工作年限不作要求。
問:對考試合格人員的頒證有何規定?答:對考試合格人員,將依據報名條件的相關條款,繼續實行驗證領取合格證書的規定。對不符合報名條件的考生將不頒發合格證書。餘魯萍