|
||||
天津北方網訊:6月24日,前沿新聞記者從市客管辦獲悉,近日,位於紅橋區和苑居住區的和苑臨時公交場站將正式投入使用。場站建築面積約爲2000平方米,場站內部配備調度室、行車人員休息室、安全消防設施等,與居住區周邊的各種配套設施同步啓用,極大的滿足市民羣衆日常生活與出行需求。
此次,和苑公交場站投入使用同時,爲方便周邊居民乘車出行,新開通公交366路,由曹莊子花卉市場至和苑公交站。中途設站有:曹莊花卉市場、曹莊欣苑、中北鎮管委會、曹莊地鐵站、華峯樓、華城景苑、營浮路、國和園、康和園、全和園、和苑公交站。首末班車時間:曹莊花卉市場首班車時間爲5點50分,末班車時間爲21點;和苑公交站首班車時間爲6點15分,末班車時間爲21點30分。
開通公交367路,由子牙南里至和苑公交站。中途設站有:子牙南里、洪湖裏地鐵站、風光裏、丁字沽、勤儉道、丁字沽四段、丁字沽八段、丁字沽十三段(去往子牙南里方向)、鳳城樓、寧城樓、裕國樓、竹山路、商學院、營瑞路、羅浮路、營浮路、夢和園、全和園、和苑公交站。首末班車時間:和苑公交站首班車時間爲6點15分,末班車時間爲20點50分;子牙南里首班車時間爲7點,末班車時間爲21點30分。
此外,將公交308路和350路中途設站進行調整,終點站均調至和苑公交站。公交308路:由川府新村公交站至和苑公交站。中途設站有:川府新村公交站、蓮安裏、雅川家園、樂至裏、咸陽南路、渭水道、咸陽路、雅潤嘉園、延安樓(去往和苑公交站方向)、汾水道、芥園西道、大明道、營瑞路、營潔路大明道、怡和村、綠蔭小區、泰寧道、營玉路大明道、營浮路、夢和園、全和園、和苑公交站。首末班車時間:川府新村公交站首班車時間爲5點45分,末班車時間爲21點;和苑公交站首班車時間爲6點15分,末班車時間爲21點30分。
公交350路:由水木天成公交站至和苑公交站。中途設站有:水木天成、西河橋、閣林園、千禧園、大明道、營瑞路、羅浮路、國和園、康和園、全和園、和苑公交站。首末班車時間爲:和苑公交站首班車時間6點15分,末班車時間21點;水木天成首班車時間5點45分,末班車時間20點30分。
開通調整後,共計四條線路進入和苑公交站,中途增設全和園、康和園、國和園等中途站,線路走向覆蓋和苑居住區大部分地區,市民乘車中途可與地鐵一號線和地鐵二號線進行零距離換乘,還可乘車到達市區重點地區,與快速2路等多條公交線路進行換乘,方便市民出行。(前沿新聞記者李鑫 通訊員周亞楠)