李乾傑任環保部部長 王蒙徽任住建部部長(簡歷)

掃碼閱讀手機版

來源: 新華網 作者: 編輯:鄭津 2017-06-27 16:03:15

內容提要:十二屆全國人大常委會第二十八次會議27日下午經表決,決定任命李乾傑為環境保護部部長,決定任命王蒙徽為住房和城鄉建設部部長。

  十二屆全國人大常委會第二十八次會議27日下午經表決,決定任命李乾傑為環境保護部部長,決定任命王蒙徽為住房和城鄉建設部部長。(記者陳菲、羅沙?據『新華視點』微博報道)


  李乾傑,男,漢族,1964年11月出生,湖南望城人,1984年加入中國共產黨,研究生學歷,工學碩士,高級工程師。

  1981年9月在清華大學核反應堆工程專業學習,1986年7月在清華大學攻讀核反應堆工程與安全專業碩士研究生。

  1989年7月研究生畢業後在國家核安全局北京核安全中心參加工作,歷任國家環境保護總局核安全與輻射環境管理司副司長,國家環境保護總局核安全中心主任、黨委副書記(正局級),國家環境保護總局核安全司司長等職務。

  2006年12月任國家環境保護總局副局長、黨組成員、國家核安全局局長。

  2008年3月任環境保護部副部長、黨組成員、國家核安全局局長。

  2016年10月任河北省委副書記,省委黨校校長。

  2017年5月任環境保護部黨組書記。(簡歷來源:環保部網站)


  王蒙徽,男,漢族,1960年1月生,江蘇鹽城人,1981年11月加入中國共產黨,1983年7月參加工作,清華大學城市規劃與設計專業研究生學歷,工學博士學位,副教授。

  1978年3月至1983年7月,清華大學建築系建築學專業學習;

  1983年7月至1995年8月,清華大學建築系學生工作組副組長、組長,清華大學建築學院院長助理、黨委副書記,廣東省番禺市副市長(1993年3月至1995年8月掛職);

  1995年8月至1998年2月,廣東省增城市副市長;

  1998年2月至1998年9月,廣東省廣州市建設委員會村鎮建設處處長;

  1998年9月至2003年1月,廣東省廣州市城市規劃局副局長、局長,廣州市城市規劃編制研究中心主任(2000年11月至2002年7月);

  2003年1月至2004年5月,廣東省廣州市番禺區委副書記、代區長、區長;

  2004年5月至2008年8月,廣東省汕尾市委副書記、代市長、市長;

  2008年8月至2011年11月,廣東省雲浮市委書記、市人大常委會主任;

  2011年11月至2013年5月,福建省副省長;

  2013年5月至2016年8月,福建省委常委、廈門市委書記;

  2016年8月至2016年12月,遼寧省委常委、沈陽市委書記;

  2016年12月至2017年5月,遼寧省委副書記、沈陽市委書記,遼寧省委黨校校長(兼);

  2017年5月,住房和城鄉建設部黨組書記。

   原標題:全國人大常委會決定任命環保部部長和住建部部長

下載前沿客戶端關注更多精彩

推薦新聞

我來說兩句

關於北方網 | 廣告服務 | 誠聘英纔 | 聯系我們 | 網站律師 | 設為首頁 | 關於小狼 | 違法和不良信息舉報電話:022-23602087 | 舉報郵箱:jubao@staff.enorth.cn | 舉報平臺

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本網站由天津北方網版權所有