國務院任命張軍、張漢暉為外交部部長助理

掃碼閱讀手機版

來源: 新華網 作者: 編輯:包天墅 2018-05-19 06:51:25

內容提要:國務院任免國家工作人員。任命張軍、張漢暉為外交部部長助理;任命呂爾學為中國民用航空局副局長。

國務院任免國家工作人員。

任命張軍、張漢暉為外交部部長助理;任命呂爾學為中國民用航空局副局長。

免去李保東的外交部副部長職務;免去錢洪山的外交部部長助理職務。

分管國際組織和會議、國際經濟、軍控事務的部長助理

張軍,男,1960年8月生,遼寧北寧人,大學畢業。

1984 - 1988 中華人民共和國外交部國際司科員

1988 - 1990 外交部辦公廳隨員

1990 - 1990 外交部國際司隨員、三秘

1990 - 1994 常駐聯合國代表團三秘、二秘

1994 - 1999 外交部國際司二秘、副處長、處長

1999 - 2000 外交部國際司參贊

2000 - 2002 浙江省寧波市經濟技術開發區管委會副主任

2002 - 2004 外交部國際司副司長

2004 - 2007 國務院辦公廳秘書

2007 - 2012 駐荷蘭王國特命全權大使兼常駐禁止化學武器組織代表

2012 - 2018 外交部國際經濟司司長

2018 -  外交部部長助理

已婚,有一女。

(簡歷來源:外交部網站)

分管歐亞地區、涉外安全、外事管理事務的部長助理

張漢暉,男,1963年10月生,遼寧建平人,大學畢業。

1988 - 1992 中華人民共和國北京外交人員服務局翻譯

1992 - 1995 駐吉爾吉斯共和國大使館隨員、三秘

1995 - 2001 外交部歐亞司三秘、副處長、處長

2001 - 2003 駐烏克蘭大使館參贊

2003 - 2004 外交部歐亞司參贊

2004 - 2014 外交部歐亞司副司長、司長

2014 - 2018 駐哈薩克斯坦共和國特命全權大使

2018 -  外交部部長助理

已婚,有一女。

(簡歷來源:外交部網站)

呂爾學,男,漢族,1963年7月出生,雲南宣威人。

1991年1月入黨,中央黨校研究生。

1983年7月在民航安徽省局參加工作,任十四飛行大隊飛行員。

1985年7月先後任雲南航空公司(省局)飛行大隊飛行員、中隊長、副大隊長,飛行運行控制中心副主任、主任、總經理。

2003年12月先後任民航雲南安全監督管理辦公室副主任(主持工作)、主任兼黨委書記。

2005年10月先後任民航西南地區管理局總飛行師、副局長、黨委常委。

2010年7月先後任中國民用航空局民航安全監察專員、航空安全辦公室主任,中國民用航空局安全總監、航空安全辦公室主任,民航西南地區管理局局長、黨委副書記,民航華北地區管理局局長、黨委副書記。

2018年4月任中國民用航空局副局長、黨組成員。

(簡歷來源:中國民用航空局網站)

   原標題:國務院任免國家工作人員

下載津雲客戶端關注更多精彩

推薦新聞

我來說兩句

關於北方網 | 廣告服務 | 誠聘英纔 | 聯系我們 | 網站律師 | 設為首頁 | 關於小狼 | 違法和不良信息舉報電話:022-23602087 | 舉報郵箱:jubao@staff.enorth.cn | 舉報平臺

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本網站由天津北方網版權所有