天津北方網訊:清明節臨近,市公交集團安排17條掃墓專線,16條專線集中在3月30日、31日和4月5日、6日、7日發車,1條前往蘭生園的專線服務時間最長,3月25日至4月10日都有專線前往。
北倉公墓清明專線7條,從以下點位發車:金鋼橋7:00到7:30有車,北倉公墓9:00到10:00有車;15路岷江路公交站6:30到7:00有車,北倉公墓9:30到10:00有車;人民大樓(赤峰道與和平路交口)6:30到8:00有車,北倉公墓8:30到10:00有車;310路佟樓站7:00到7:30有車,北倉公墓9:00到10:00有車;662路芥園西道終點站7:00有車,北倉公墓10:00有車;24路西站大院7:00有車,北倉公墓10:00有車;南開中學旁(二緯路與四馬路交口)7:00有車,北倉公墓10:00有車。
天津寢園清明專線1條,在人民大樓(赤峰道與和平路交口)6:30到7:30有車,天津寢園9:00到10:00有車;另有兩條公交線路隨線發車,分別為體北公交站發車的704路、白廟公交站發車的855路。
永安公墓清明專線3條,從本溪路發車6:30到7:30有車,永安公墓8:30到10:00有車;中心公園發車7:00到7:30有車,永安公墓9:30到10:00有車;泰興路842路車站發車7:00到7:30有車,永安公墓10:00到10:30有車。
天福陵園清明專線2條,從泰興路842路車站發車7:00到7:30有車,天福陵園 10:00到10:30有車;丁字沽發車7:00到7:30有車,天福陵園10:00到10:30有車。
永定塔陵清明專線1條,從大直沽後臺發車6:30到7:00有車,永定塔陵9:40到10:10有車。此外,公交804路隨線路發車在百貨大樓始發。
怡靜園清明專線1條,在解放南路小劉莊站7:30和8:00兩個時間發車,回程時間隨客流確定。
蘭生園清明專線1條,市民乘客可在南運河南路大豐橋世春裡公交站候車,平日有車時間為8:00到9:00,周六、日有車時間為6:30到9:00,回程根據客流情況確定。
西城寢園清明專線1條,珠江道微山路交口(晉合居飯莊門口)7:30發車,回程時間下車通知。此外,公交157路隨線路前往,從東風裡終點站發車。
壽寢園2條公交線路隨線前往,670、671路從百貨大樓發車,程林公墓有8條公交線路隨線前往,分別為天津站公交站666路、嘉陵南裡678路、金鍾河大街42路、井岡山路327路,以及萬新村北341、371、635、819路。(津雲新聞編輯劉穎)