天津北方網訊:從市公交集團濱海公司了解到,為更好滿足市民乘客的出行需要,隨著濱海新區港東三道公交站的建成投入使用,從11月20日起,將對公交161路和176路兩條公交線路進行延伸調整,調整後兩條線路終點站由大港老客運站公交站變更為港東三道公交站。
公交161路調整後撤銷中途的興華裡站(上行)、石化社區醫院站(上行)、八棟樓站(上行)、大港商廈站(上行)、重陽裡站、晨暉裡站、陽春裡站、大港財政局站。新增中途的重陽裡南門站、興盛裡站、福繡園站、港東新天地站、福津園站、福滿園站、福源花園站、古林街社區服務中心站。線路單程64.5公裡,計劃單程運營時間115分鍾,首末班發車時間和票價不變。
公交176路調整後撤銷中途的天津醫科大學臨床醫學院站、學府路站、福港園站。新增中途的春港花園站、重陽裡南門站、大港一中站、福源花園站、海景園站、海通園站。線路單程55.1公裡,計劃單程運營時間80分鍾,首末班發車時間和票價不變。
此次港東三道公交站的建成投入使用和兩條公交線路的調整,進一步填補了大港東部地區無直通市區方向公交線路的空白。延伸調整後的161路、176路途經大港東部多條主要街道,覆蓋包括小學、中學、大型商場及10多個居民區,其中176路為途經高速的運營線路,從而更好地為廣大市民出行提供了方便快捷的出行服務。(津雲新聞編輯孫暢)