天津北方網訊:為什麼低風險區來津還需要做3次核酸?途經車站所在區有疫情怎麼算?入境人員非我市入境到達我市怎麼算?從不涉疫地區來津是不是不需報備了?有中、高風險區的城市,沒有在外地排查管控表中體現,回津以後還管控嗎?昨日,結合我市落實《新型冠狀病毒肺炎防控方案(第九版)》調整重點人群管控舉措,市疫情防控指揮部相關負責人就市民關心的熱點問題進行了權威解答。
一、為什麼低風險區來津,還需要做3次核酸?
答:根據《新型冠狀病毒肺炎防控方案(第九版)》,低風險區為中、高風險區所在縣(市、區、旗)的其他地區,實行“個人防護、避免聚集”,離開所在城市持48小時核酸檢測陰性證明。其他地區對近7天內有低風險區旅居史人員,要求3天內完成2次核酸檢測,並做好健康監測。
二、途經車站所在區有疫情怎麼算?對於火車站所在區有疫情的,如僅坐地鐵到火車站進行站內換乘的,請問算有火車站所在區旅居史嗎?
答:如乘坐涉疫地區停靠公共交通工具,存在社區暴露風險則屬於旅居史;如交通場站內未發生疫情,僅暴露於交通場站且有效防護,原則上不屬於旅居史。
三、入境人員非我市入境到達我市怎麼算?
答:根據《新型冠狀病毒肺炎防控方案(第九版)》,充分考慮居家健康監測設置初衷,謹防集中隔離點交叉感染風險,政策過渡階段,集中隔離期滿,仍需居家健康監測3天,如於解除集中隔離後滿3日返津,無需延長隔離周期。
四、從不涉疫地區來津是不是不需報備了?
答:外地來津人員仍需向社區報備,便於途經地發生疫情時,追溯排查風險。
五、上海、北京等有中、高風險區的城市,沒有在外地排查管控表中體現,回津以後還管控嗎?
答:可以把中、高風險區圖和外地排查管控表一起查看,不屬於中、高、低風險區,現存封(管)控區、防范區和中、高風險區及上述風險區域所在縣(市、區、旗),且未在外地排查管控表中體現,則無需管控。如途經地7日內發生本土疫情,則有可能被追溯管控。(津雲新聞編輯孫暢)