|
||||
天津北方網訊 昨日,市住房公積金管理中心相關負責人做客『在線訪談』,在線解讀住房公積金相關政策。公積金二套房相關政策成為不少網友關注焦點。
有網友提出,『我於2009年4月為父母購買一套房子,合同上寫的是我母親的名字,我貸的公積金貸款20萬,請問,我再買房子可以貸公積金,算第二套房嗎?如果可貸,公積金利率按第二套計算嗎?』還有網友詢問,『我2000年現金買了一套二手房,去年12月賣掉了,一直沒用過公積金貸款,今年打算用公積金貸款買一套商品房,報紙上說公積金貸款也開始控制二套房了,請問我現在這種情況能辦理公積金貸款嗎?貸款利率會上浮10%嗎?』他們得到相關負責人的答復是,目前不算,我們正在等待省建設廳相關部門下發文件後,具體研究如何調整。
網友:我現在是二手房商業貸款,具備什麼條件纔能轉為公積金貸款呢?
答復:(1)借款人符合公積金貸款條件,即按時足額繳存公積金一年以上(從申請日往前推算)的在職職工。(2)原貸款銀行同意,且沒有不良還款記錄。(3)房屋產權證應已辦出。(4)轉公積金貸款只能申請純公積金貸款,原借款餘額超過轉公積金貸款額度的部分,由借款人自籌,並與轉公積金貸款一並用於提前償還原借款本息。(5)借款人須為原商業貸款的借款人(或其配偶)、須到房屋所在區公積金管理中心辦理相關業務。
網友:你好,住房公積金如果兩個人一起最多可以貸多少?
答復:市內四區單人最高貸款額度為25萬元、雙人最高貸款額度為45萬元;開發區(含保稅區)單人最高貸款額度為22萬元,雙人最高貸款額度為38萬元;金州區、旅順口區、普灣新區單人最高貸款額度為20萬元,雙人最高貸款額度為30萬元;瓦房店、普蘭店、莊河、長海縣單人最高貸款額度為15萬元,雙人最高貸款額度為25萬元。
網友:關於住房公積金的繳費比例是怎麼規定的,能說詳細一些嗎?
答復:根據《大連市政府辦公廳關於調整住房公積金繳存政策的通知》(大政辦發[2007]166號文件),老職工的住房公積金繳存比例為單位、個人各10%,有條件可以適當提高,最高不超過單位、個人各15%;以提高住房公積金繳存比例形式發放住房貨幣補貼的新職工,執行單位25%、職工15%的繳存比例;大連開發區職工執行單位18%、職工14%的繳存比例。
網友:盤錦人在盤錦上班繳存公積金,想在大連買套房子,能不能在大連辦公積金貸款?
答復:2009年5月,我市正式推行了住房公積金省內異地貸款業務。目前辦理省內異地貸款需同時滿足以下條件:
(1)在沈陽(含省直和行業系統)、鞍山、撫順、本溪、營口、遼陽、鐵嶺、丹東、錦州、阜新、盤錦、朝陽、葫蘆島等省內城市工作並按時足額繳存住房公積金一年以上;
(2)本人或其配偶在大連市行政區域內購買自住普通住房;
(3)有穩定收入及償還貸款本息能力,信用良好,且通過人民銀行征信系統查詢無不良信用記錄;
(4)具有購買自住普通住房的有關手續、文件和按規定比例所需的自籌資金;
(5)提供大連中心認可的貸款保險或擔保;
(6)沒有尚未還清的個人住房公積金貸款;
(7)沒有尚未還清的商業貸款或其他債務;
(8)提供符合《中華人民共和國擔保法》規定並經大連中心審定的資產作為抵押;
(9)與繳存地中心(及其委托代辦銀行)、大連中心簽訂《異地貸款職工住房公積金提取使用協議》;
(10)未在我中心辦理過異地貸款;
(11)法律、法規和規章規定的其他條件。
記者邱小晏
請您文明上網、理性發言並遵守相關規定,在註冊後發表評論。 | ||||