|
||||
513路
◎513路公交車首次由輕軌市民廣場站開往東疆郵輪母港,平均間隔15分鍾。輕軌市民廣場首班時間7?00,末班時間17?00。東疆郵輪母港首班時間7?30,末班時間18?00
132路
◎132路終點站由油建四部延伸至高新區管委會,平均間隔15分鍾。外灘公園和平路首班時間:6?00,末班時間:18?30;高新區管委會首班時間:6?50,末班時間:19?20
130路(原131路)
◎原131路變更線號為130路,線路由原來的大港醫院至塘沽外灘公園調整為大港南開大學濱海學院北門至天津開發區東海路,平均間隔15分鍾。南開大學濱海學院北門首班時間:6?10,末班時間19?00;天津開發區東海路首班時間6?10,末班時間19?00
天津北方網訊:記者從有關部門了解到,為配合濱海新區調整公交線網的工作,方便居民出行,濱海新區公共交通有限公司將提昇改善513路、132路、131路3條公交線路。這3條線路的提昇改善,將使新區各功能區之間的聯系更為方便。
513路是首條開往東疆保稅港區的公交線路,隨著東疆海岸沙灘的改造提昇和郵輪母港的開通,東疆保稅港區對公交配套有了新的需求。為了配合濱海新區十大戰役和公交骨乾線網的建設,該公司將513路的東疆保稅港區終點站由海岸沙灘延伸至郵輪母港,調整後線路長度30公裡,增加7.5公裡。調整後行經道路:新城西路、第三大街、北海路、泰達大街、京門大道、臨港北路、躍進路、臨港北路、一緯路、躍進路、新港八號路、美洲路、鄭州路、觀瀾路、北京道、亞洲路。調整後中途設站:輕軌市民廣場、開發區海關、投資服務中心、泰達學院、濱海中學、航運中心、七號路海關、新港八號路、東疆聯檢服務中心、東疆港公交站、東疆郵輪母港。
調整後配車10部、單程時間60分,平均間隔15分鍾。輕軌市民廣場首班時間7?00,末班時間17?00。東疆港首班時間7?30,末班時間18?00。無人售票,實行一票制。老年人免費乘車證有效。
為加強濱海新區內塘沽與高新區之間相互聯系,方便沿線居民出行,該公司將對132路部分行駛道路進行調整,把油建四部終點站延伸至高新區管委會,調整後線路長度28公裡,增加9公裡。調整後行經道路:永久街、上海道、河北路、杭州道、塘黃公路、楊北公路、中心莊路、神州大道、高新七路、海油大道、高新六路、神舟大道、星光道、日新道、高新四路。調整後中途設站:外灘公園和平路、煙臺道、洋貨市場、宏達公寓、中心北路、車站北路、新河莊、新河莊周轉房、新河礦粉物流、環衛機掃中心、海軍工程後勤基地、四道橋、塘黃路口、開發區西區春華路口、渤油基地、神州大道、迎賓大道、航天置業、高新七路、總部基地、金領公寓、渤龍湖、津能明陽、辰光路、月新道、濱海高新區公交站。調整後配車15部;單程時間80分鍾;平均間隔15分鍾。外灘公園和平路首班時間:6?00,末班時間:18?30;高新區管委會首班時間:6?50,末班時間:19?20。無人售票線路。
與此同時,該公司還將對塘沽至大港部分道路進行調整,以方便濱海新區內大港地區、塘沽地區、開發區居民的出行。據了解,原131路變更線號為130路,線路由原來的大港醫院至塘沽外灘公園調整為大港南開大學濱海學院北門至天津開發區東海路,調整後線路長度47.5公裡,增加7.5公裡。調整後行經道路:育梁街、學府路、津港公路、世紀大道、港塘公路、津沽公路、河南路、河北路、上海道、新華路、濱海立交橋、黃海路、第二大街、北海路、第七大街。調整後中途設站:南開大學濱海學院公交站、南開大學濱海學院、法官學院、檢察官學校、大港體育館、勝利街、大港世紀廣場、迎賓街、興盛裡、大港客運站、福澤園、泰達港灣小區、萬象路、港板路、官港、官港森林公園、奧林匹克博物館、琦昆儲運、鹽場實驗廠、鐵錨橋、金光道、警備化物流、環亞公司、海晶南園、坨地、海門橋、和平路、塘沽外灘公園、東大街、新華路、新華裡、泰達會館、騰飛路、陽光銀座、萬通華府、北海路、濱海小學、濱海中學、泰達足球場、史克必成、氣象局、天濱公寓、開發區輕軌東海路公交總站。調整後配車30部;單程時間85分鍾;平均間隔15分鍾。南開大學濱海學院北門首班時間:6?10,末班時間19?00;天津開發區東海路首班時間6?10,末班時間19?00。無人售票線路。(記者路熙娜)
請您文明上網、理性發言並遵守相關規定,在註冊後發表評論。 | ||||