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訊每日新報記者邢珊實習生彭未風近日有媒體報道,個稅調整方案已上報國務院,如獲審議通過,將於2011年上半年提請全國人大審議。在『十二五』開局之年,『猶抱琵琶半遮面』的個稅改革有望揭開面紗。這個消息讓盼望減輕稅負的市民們興奮不已,也成為眾多媒體熱議的焦點。
關於個稅起征點的合理標准在民間與學界一直存有爭議,近段時間新一輪個稅改革再一次引發了全社會的關注,市民要求提高個稅起征點的呼聲居高不下。與之對應的是,此次從學界多方專家流出的觀點強調的不是再次提高個稅起征點,而大力呼吁調整納稅級次級距、實現稅制改革纔是他們的關注點。為此,記者專訪了天津財經大學財政學教授、中國稅務學會理事黃鳳羽。黃教授認為,當前個稅改革不應局限在起征點上。長遠來看,要實現中低收入者真正意義上的降低稅負,應該推進稅制模式改革,實行綜合制的個稅模式。同時,從收入規模上來看,對比他國,我國當前個人所得稅其實並不算太高。
目前中國個人所得稅是9級累進稅率,有消息稱,今年稅務部門要做的就是『減少級次,調整級距』。據悉,這次稅改計劃將9級稅率縮減為6到7級甚至更少,同時將適當擴大級距。按照目前個稅制度,第一級為500元,即工資收入扣除2000元起征額後的收入,對應5%的稅率;第二級2000元,對應10%的稅率;以此類推到5000元、20000元,稅率分別為15%、20%。『新政』可能將第一級提高為2000元,並征收5%的稅率,這將直接降低中低收入者的稅負水平。第二級的設定目前存在爭議,不過有學者建議,下一個級距可以跳躍到20000元,對應10%的稅率。這樣算來,稅率相當於降了一半。
黃鳳羽教授認為,『減少級次,調整級距』的方法是可行的。『我們現在的稅率級次從工資薪金項目來看是9級,其實沒必要分得這麼細。減少級次後,好處是雙方面的。從征稅的角度來說,制度設計得這麼復雜,征稅的成本是比較高的,這樣可以降低成本。從市民的角度看,級次調整可以適當地降低稅率,減輕稅負。這種模式是超額累計,還是比較合理的。』
從現實情況來看,市民更關心的是個稅改革是否會再次提高起征點,短期內降低稅負顯然是他們更期望看到的。黃教授告訴記者,所謂『起征點』其實最規范的說法應該是費用扣除標准,說免征額也可以。
黃教授說:『「起征點」從2000元調整成3000元或者更多相對影響不大。關鍵是它跟我們未來的這種綜合制的個稅模式是有衝突的。現在大多數的納稅人,都是用2000元的扣除標准,實際上這只是我們九類所得其中的一類,還有八類所得都不是按2000元來扣除的。比如拿工資的人是從2000元開始扣,可個體工商戶卻不是。所以我認為,我們的目標如果是稅制模式要改革的話,那麼調整「起征點」的意義不大。這個費用扣除標准調至多少,不是最關鍵的。』
『福布斯』雜志2009年推出的全球稅負痛苦指數排行榜,中國內地的稅負痛苦指數高居全球第二。有不少市民據此作為判斷當前稅負過重的一個依據。對於這一排行究竟合不合理?是否真的代表中國當前民眾的稅負重不堪言?黃鳳羽教授指出,稅負痛苦指數與稅負二者不能畫等號。從收入規模上來看,我國當前的個人所得稅其實並不高。
黃教授表示:『我認為的理想制度是,所有的收入都匯總到一起,綜合征稅。然後夫妻還可以聯合申報。費用扣除的時候,我們現在定額的扣除只是一個最基本的扣除。其實在定額扣除以外,大項的支出也應該允許它據實扣除。這樣一來,扣除得多了,老百姓交稅自然就少了,負擔纔真正下降了。』黃教授說,『如果醫療、住房貸款、教育費用等都讓它扣除,交稅能不少嗎?』
-月入3900元稅改後一年可節省840元
如果某人減去五險一金後的月工資收入為3900元,按照現在個人所得稅9級累進稅率表計算,應納個人所得稅為(3900-2000)×10%-25=165元。如果按照改革後『第一級有望調到2000元、對應5%的稅率』計算,那麼此人應納個人所得稅為(3900-2000)×5%=95元,相比現在的個稅制度,每月可少繳70元,一年可節省840元。
-月入6800元稅改後一年可節省1680元
如果某人的月工資扣除五險一金後為6800元,按照現行的9級稅制,他應納個人所得稅為(6800-2000)×15%-125=595元。如果按照改革後『第二級20000元,對應10%的稅率』計算,那麼此人應納個人所得稅為(6800-2000)×10%-25=455元,與現行的個稅征收標准相比,每月可少繳140元,一年可節省1680元。
公式:應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標准)×適用稅率- 速算扣除數
1.不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0
2.超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
3.超過2000元至5000元的部分,稅率15%,速算扣除數為125
4.超過5000元至20000元的部分,稅率20%,速算扣除數為375
5.超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
6.超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
7.超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
8.超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
9.超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
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