|
||||
天津北方網訊:從市客管辦獲悉,爲方便濱海新區市民出行需求,近期,濱海新區113路、124路、501路、519路(一分爲二爲:519路和127路)、524路、833路調整走向。
113路現由濱海欣嘉園公交站至東大街站,線路長度21公里。調整西中環快速路與華山道交口之間至新北公路與廈門路交口之間行經道路,調整後線路長度不變。起點站設在東大街中途公交站,終點站設在濱海欣嘉園公交站內。調整後中途設站:濱海欣嘉園、欣華苑、欣雅苑、寧海路、北方黃金珠寶園、萬榮大道、智造創想城、靖海路、濱海職業技術學院、貽錦臺西門、上北新新家園東門、德景花園、迎春裏、康樂園、貽豐園、宏達公寓、洋貨市場、煙臺道、和平路、塘沽外灘公園、東大街。同時撤銷:塘沽第一職專站、金達熱力公司站、創意產業園站。單程時間58分,平均間隔30分鐘,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準、老年人免費乘車。東大街站首班車時間6點30分,末班車時間19點;濱海欣嘉園公交站首班車時間6點30分,末班車時間19點。
124路現由濱海高鐵站至外灘公園,線路長度爲14.6公里。調整津秦高鐵濱海站至寧海路與雲山道交口之間行經道路,調整後線路長度不變。起點站設在濱海高鐵站公交站內;終點站設在外灘公園站。調整後中途設站:津秦高鐵濱海站、西中環、中鐵城建大廈、智造創想城、濱海職業技術學院、貽正嘉合、寶山道、康樂園、洋貨市場、草場街、(另行:和平路)、塘沽外灘公園。單程時間40分,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準,老年人免費乘車。濱海高鐵站首班車時間7點30分,末班車時間20點45分;外灘公園首班車時間7點,末班車時間20點。501路現由外灘新華路至開發區天江公寓,線路長度18公里,調整外灘公安街站並調整天江公寓站至南海路與海通街交口之間行經道路,調整後線路長度增加5.5公里。調整後中途設站:外灘公安街、東大街、塘沽外灘公園、草場街、煙臺道、地道口、洋貨市場、宏達公寓、貽豐園、康樂園、花明園、泰達有線電視臺、泰達社區醫院、泰達會館、黃海路、頂新總部、藥明康德(原:愛津服裝)、交警四大隊、渤海鑽探研究院、天海公寓、泰達變壓器、雀巢公司、津濱發展、村元電子、熱電公司、污水處理廠、泰達公交公司、約翰迪爾、鴻富錦、融通大廈、美克天美公寓、天江公寓、天潤公寓、天江公寓公交站。單程時間50分,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準、老年人免費乘車。南開村首班車6點30分,末班車20點30分;天江公寓首班車6點30分,末班車20點30分。
519路現由塘沽新港客運碼頭至漢沽中心漁港,線路長度45公里。調整爲兩條公交線路。519路爲北塘公交站至塘沽新港客運碼頭並調整中途部分行經道路,調整後線路長度23.2公里;519路區間更改線路號爲127路由漢沽中心漁港至輕軌東海路站,調整後線路長度32.9公里。
——519路中途設站:新港客運碼頭、二號門、三百噸、辦公廳、建港裏、港航路(濱海新區政府)、近開裏、瀕開裏、北侖裏、春陽路、朝陽小學、春風裏、輪駁公司、閥門廠、中心商務區、塘沽南站、消防支隊、新華路、新華里、泰達會館、黃海路、頂新總部、藥明康德、交警四大隊、渤海鑽探研究所、天海公寓、泰達變壓器、雀巢公司、津濱發展、村元電子、熱電公司、污水處理廠、泰達公交公司、第十三大街站、北塘指揮部站、黃海北路站、北塘大街站、北塘公交站。同時撤銷:遠洋賓館、天科所、四號碼頭、騰飛路、會議中心、陽光銀座、萬通華府、北海路、濱海小學、濱海中學、泰達足球場、史克必成、服務外包園、消防隊、豐田汽車、豐田西門、天潤公寓。單程時間55分,平均間隔12分鐘,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準、老年人免費乘車。新港客運碼頭公交站首班車時間6點30分,末班車時間19點;北塘公交站首班車時間7點,末班車時間19點30分。(起點站塘沽新港客運碼頭設在天津港第一港埠公司門前附近;終點站設在北塘公交站內)。
——127路中途設站:輕軌東海路站、天濱公寓、雀巢公司、津濱發展、村元電子、熱電公司、污水處理廠、泰達公交公司、南海路十三大街、北塘指揮部、黃海北路、北塘大街、中新生態城、龍海國際鄉村俱樂部、濱海大道、中央大道航母主題公園、漢蔡路、漁港藍白領公寓、中心漁港管委會、鯉魚門、中心漁港公交站。單程時間30分,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準、老年人免費乘車。輕軌東海路公交站首班車時間8點,末班車時間17點;中心漁港站首班車時間8點40分,末班車時間18點。
524路現由開發區五大街至大港三號院客運站,線路長度58公里。調整河南路與天津大道交口至津歧公路與穿港路交口之間行經道路,調整後線路長度56公里。起點站設在開發區五大街公交站內,終點站設在大港三號院客運站內(油田客運總站)。中途設站:第五大街公交站、輕軌會展中心、萬科金域藍灣、萬通國際新城、泰達二小、泰豐家園北門、開泰科技園、百和路、北洋集裝箱、頂益食品、梅蘭日蘭、金江路、丹江路、寶山道、康樂園、貽豐園、宏達公寓、洋貨市場、煙臺道、海門大橋、坨地、新橋裏、海晶南園、環亞公司、莊房村、琦晟儲運、奧林匹克博物館、官港森林公園、官港、海鄰園、古林街社區服務中心、福錦園、福潤園、福澤園、大港一中、福興醫院、上古林、古林裏、科林公司、老上古林、濱海大港客運站、解放村、大港電廠、二號院、大港石化公司裝卸廠、第四採油廠、三號院客運站。同時撤銷:警備化物流、金光道、鐵錨橋、鹽場實驗廠、南付營、泰達港灣站。單程時間100分,平均間隔20分鐘,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準。開發區五大街首班車時間6點30分,末班車時間19點;大港三號院客運站首班車時間6點,末班車時間18點。
833路現由金海湖至新城家園,線路長度17公里。批准該線路調整雲山道與威海路交口調雲山道與諧海路交口之間行經道路,調整後線路長度增加2.5公里。起點站設在金海湖設在公交站內,終點站設在新城家園設在紫雲環路與紫雲東路交口附近。調整後中途設站:金海湖公交站、國際企業大道、創意產業園、中建濱海一號、威海路、社區鄰里中心站、濱海職業技術學院、融科貽錦臺、金達熱力公司、塘沽第一職專、貽正嘉合、寶山道、康樂園、塘沽黨校、宜昌裏、貴陽裏、勝利賓館、泰和城小區、塘沽大劇院、塘沽電視臺、丹東街、和平路、塘沽外灘公園、東大街、消防支隊、塘沽南站、中心商務區、閥門廠、輪駁公司、春風裏、紫雲園、新城家園。同時撤消:融科心貽灣公交站、新新家園西門站;同時撤銷:盛星東海岸站。單程時間55分鐘,平均間隔10分,實行無人售票,執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準、老年人免費乘車。金海湖公交站首班車6點15分;末班車20點30分;新城家園站首班車6點15分,末班車21點。(通訊員王威 亞楠)