|
||||
『請把我局第一次回復內容讀三遍,若還不理解,最好屈尊到戶籍窗口諮詢為宜。』3月28日,福建寧德市12345政務服務平臺出現這樣一條居民訴求回復。網友評價此回復『很傲慢』。
居民兩次詢問戶籍事宜被『打發』
3月28日上午,網友『@小章魚卡卡』爆料稱,福建寧德霞浦縣公安局在回復居民訴求時不夠認真負責。
記者了解到,該網友反映的回復出現在寧德市12345政務服務平臺上。編號為『ND16032200011』訴求件顯示,今年3月22日下午,霞浦縣沙江鎮的村民陳先生反映稱:
『本人已結婚,婚後育有一孩子(孩子纔一個多月);我與我老婆名下無任何房產。我父母在霞浦縣霞輝名城購買了一套商品房,現在我爸爸計劃把戶口遷到霞浦縣城(我們的戶口現在都還在沙江鎮,都在一起)。根據《福建省公安機關戶口管理規范》規定,父母戶籍所在地有合法穩定住所,且子女戶籍均不在該設區市、縣(市)范圍內的,可以申請1名子女以及孩子女的配偶和未達法定婚齡子女一並辦理隨父母落戶。請問依據上述條款規定,我能否隨我父親一起把戶口遷到霞浦縣城?』
經寧德市信訪局、霞浦縣信訪局轉辦,霞浦縣公安局於3月23日回復陳先生稱:『您好!你的來郵已收悉,現答復如下:如有疑問請直接到松港派出所戶籍窗口諮詢。感謝你對公安工作的支持!』
對於這樣的回復,陳先生不滿意,又將此問題反映至寧德市12345政務服務平臺。在編號為『ND16032400003』訴求件中,陳先生說:『各位領導您們好!請問以上是答復嗎?答復就這麼簡單麼?最起碼告訴我戶籍窗口電話也行啊!』
霞浦縣公安局接到訴求後,於3月28日9點9分回復陳先生:『您好!你的來郵已收悉,現答復如下:請把我局第一次回復內容讀三遍,若還不理解,最好屈尊到戶籍窗口諮詢為宜。感謝你對公安工作的支持!』
有網友指出該回復很傲慢
對於霞浦縣公安局的二次回復,不少網友認為此回復『有個性』,也有網友指出,這樣的回復『很傲慢』。
網友『@小章魚卡卡』就質問:請問貴局戶籍窗口電話是涉密麼?群眾問的問題貴局不好解答,可以不答。而當群眾需要窗口電話時,貴局讓群眾讀三遍您的答復內容是什麼意思?
《寧德市12345政務服務平臺運行管理暫行辦法》(以下簡稱《辦法》)顯示,寧德市12345政務服務平臺是及時解決公民、法人或其他組織所反映的日常生活、生產經營中遇到的各種困難與問題的『非緊急救助服務系統』。
《辦法》還要求,承辦單位必須認真及時辦理訴求件,對訴求問題比較復雜的,答復時應具體說明辦理情況、存在問題以及今後解決問題的措施或建議;對於已依法辦理並及時答復,但群眾不理解而反復投訴的,各相關承辦單位仍應耐心給予答復。
28日,記者致電霞浦縣公安局,工作人員稱此事需與該局政工室負責人莊乃文聯系。記者根據對方提供的電話多次聯系莊乃文,均未得到其回復。