|
||||
論壇網帖:http://forum.enorth.com.cn/postsShowAction.do?threadId=3266072
據北方論壇網友爆料,京滬高鐵天津南站位於西青區張家窩鎮,在京滬高鐵即將開通之際,南站已展露其雄偉氣魄的身姿,靜候天南海北的旅客。目前,南站的公交站牌、出租車站牌、道路指示牌等都已安裝到位,工人正在抓緊時間進行收尾工程,待到京滬高鐵開通,南站也將啓用。
相關閱讀
從市客管辦獲悉,京滬高速鐵路開通運營後,天津西站、天津南站將與京滬高鐵同步投入使用。7月初將開闢一條由天津西站至天津南站的公交高鐵專線。
3條線去南站
824路由天津站至楊柳青公用技師學院的824路,調整後由天津站至天津南站。起點設在天津站公交站內,終點站設在天津南站公交站內。天津站首班車6點30分,末班車20點,天津南站首班車7點50分,末班車18點30分。
707路707路仍由海光寺至辛口醫院,調整後行經天津南站。海光寺首班車5點30分,末班車18點;辛口醫院首班車6點15分,末班車18點45分。
公交高鐵專線由天津西站至天津南站,起點站設在西站公交站內,終點站設在南站公交站內。單程時間60分鐘,平均間隔15分鐘。西站首班車6點,末班車21點;南站首班車7點,末班車22點15分。
京滬高鐵天津南站主要通過列車時刻表
G125次(北京南—上海虹橋)
天津南 11:56 滄州西 12:18 濟南西 13:06
蚌埠南 14:43 南京南 15:27 丹陽北15:54 蘇州北 16:25 上海虹橋 16:50
G129次(北京南—上海虹橋)
天津南 12:43 濟南西 13:48 徐州東 14:53
南京南 16:10 鎮江南 16:31 無錫東 17:03 上海虹橋 17:33
G145次(北京南—上海虹橋)
天津南 15:12 濟南西 16:15 棗莊 17:07
徐州東 17:28 南京南 18:51 蘇州北 19:42
上海虹橋 20:06
G165次(北京南—上海虹橋)
天津南 18:37 濟南西 19:42 滕州東 20:27
徐州東 20:54 南京南 22:11 無錫東 22:57
上海虹橋 23:27
G203次(北京南—南京南)
天津南 19:01 德州東 19:45 濟南西 20:11
曲阜東 20:45 徐州東 21:22 蚌埠南 22:02
南京南 22:46
G205次(北京南—南京南)
天津南 19:15 德州東 19:59 濟南西 20:24
滕州東 21:09 徐州東 21:35 宿州東 22:00
南京南 23:05
D31次(北京南—上海虹橋)
天津南 09:04 滄州西 09:43 德州東 10:26
濟南西 10:54 泰安 11:14 棗莊 12:07
徐州東 12:43 蚌埠南 13:36 定遠 13:55
南京南 14:38 鎮江南 15:00 常州北 15:32
無錫東 16:04 蘇州北 16:32 上海虹橋 17:16
D51次(北京南—青島)
天津南 07:48 德州東 08:40 濟南 09:20
淄博 10:05 青州市 10:25 濰坊 11:02
膠州北 11:41 青島 12:22
D55次(北京南—青島)
天津南 11:02 滄州西 11:35 德州東 12:26
濟南 13:07 淄博 13:52 濰坊 14:30 青島 15:44
D57次(北京南—青島)
天津南 12:06 滄州西 12:49 德州東 13:21
濟南 14:10 淄博 14:55 青州市 15:15
濰坊 15:37 青島 16:52
D59次(北京南—青島)
天津南 15:16 濟南 17:01 淄博 17:46 青州市 18:06 濰坊 18:28 高密 18:59 青島 19:50
D61次(北京南—青島)
天津南 18:06 滄州西 18:39 德州東 19:11
濟南 19:51 淄博 20:36 青州市 20:55
濰坊 21:17 高密 21:47 青島 22:37
D231次 (北京南—濟南西)
天津南 20:12 滄州西 20:40 德州東 21:12 濟南西 21:41
D233次(北京南—濟南西)
天津南 20:42 滄州西 21:10 德州東 21:42 濟南西 22:11
D235次 (北京南—濟南西)
天津南 21:02 滄州西 21:30 德州東 22:02 濟南西 22:31
D237次(北京南—濟南西)
天津南 21:22 滄州西 21:50 德州東 22:22 濟南西 22:50
D301次(北京南—福州)
天津南 08:44 濟南西 10:01 泰安 10:21
曲阜東 10:50 滕州東 11:20 徐州東 11:57 宿州東 12:20 蚌埠南 12:53 定遠 13:12
南京南 14:11 鎮江南 14:33 無錫東 15:09 上海虹橋 15:42 杭州南 16:46 寧波東 18:17 台州 19:00 溫嶺 19:12 溫州南 19:42
福鼎 20:15 寧德 20:48 福州 21:26
G33次(北京南—杭州)
天津南 10:09 德州東 10:55 濟南西 11:21 曲阜東 11:54 徐州東 12:37 南京南 13:54 無錫東 14:40 上海虹橋 15:15
嘉興南 15:40 杭州 16:09
(如有變化以站內公告爲準)