|
||||
本報訊3月1日起,市公交集團將新開、調整9條公交線,其中,新開線路5條,調整線路2條,分段優化線路2條,同時配合2條線路的優化啓用兩個新路號。所有新開、調整線路是爲方便居民換乘地鐵。
新開5條公交線
1、開通專26路:首末站爲翠林小區至海上海花園小區,全長6公里。
運營時間:翠林小區6:20-9:50,16:50-20:50;海上海花園小區6:00-9:30,16:30-20:30。
2、開通專34路:首末站爲城鐵西二旗環行,線路全長5.4公里。
運營時間:6:30—9:30,16:30—20:00。
3、開通專40路:首末站爲慧忠裏至林萃東路,全長6.5公里。
運營時間:慧忠裏6:30-9:30,16:30-20:30。
4、開通專41路:首末站爲開發區交通中心至晶彩小區,全長8.75公里。
運營時間:開發區交通服務中心6:00-9:30,16:00-20:00。
5、開通571路:首末站爲朝新嘉園至城鐵望京西站,16公里。
運營時間:朝新嘉園5:30-21:10;城鐵望京西6:20-22:00。
調整2條公交線
1、調整536路:原線路爲左家莊至望京北路東口。線路調整後首末站變更爲望京科技創業園至左家莊。線路全長由11.2公里增加爲12公里。線路調整後將方便望京科技園乘客出行。
2、調整631路:原線路爲黃村火車站至航天橋南。線路調整後首末站不變。調整後線路全長由28.7公里增加爲31公里。線路調整後將成爲黃村西部新建地區進城快線,方便康盛園、金地仰山、翡翠苑、駿城、麗園、理想城等小區居民出行;解決興盛街、麗園路2.5公里有路無車;連接印刷學院、石油化工學院康莊校區與清源本部;緩解京開路高米店、新發地輔路交通擁堵。
分段優化2條公交線
1、分段優化751路:優化調整後北段保留751路號,首末站(南七家—大運村公交場站),線路全長23.5公里。南段啓用634路路號,首末站(張儀村南站—保福寺橋西),線路全長22.3公里。線路優化調整後將解決大運村路1公里有路無車。
2、分段優化996路:優化調整後北段保留996路號,首末站(平西府—城鐵西二旗站),線路全長21.5公里。南段啓用990路路號,首末站(小紅門牌坊—地鐵公益西橋站),線路全長16.2公里。線路優化調整後將方便回龍觀地區居民換乘地鐵八號線和小紅門地區居民出行;減少西四環、萬泉河路、圓明園西路重複線路34公里,重複設站100處;撤出路段將由636、740、特9路等線路替代。 J207
| ||