|
||||
○正宏名師苑校長黃羣(左一)與合肥報業傳媒集團黨委委員、副總編輯,合肥晚報總編輯陳軍(右一)爲特等獎獲得者頒獎併合影。
○正宏名師苑校長黃羣“感恩”致辭
本報訊9月感恩季,歷時半個月,500餘名合肥中、小學生參加,評選出獲獎作品近百篇……“正宏名師苑杯”師恩徵文比賽自9月初正式啓動以來,受到了很多學校、家長和學生的高度關注。
9月23日上午,由本報主辦的“正宏名師苑杯”師恩徵文比賽頒獎典禮暨“男生女生”稿酬發放儀式在合肥報業集團八樓會議室隆重舉行。近200名獲獎學生和家長共同出席了本次活動。此次大賽通過徵文的形式,以師恩爲主題。先後收到小學、初中、高中各組別參賽稿件500餘篇,其中小學組150餘篇、初中組300餘篇,高中組近50篇,許多學校積極組織高質量團體參賽稿件。本次徵文比賽經過初評、複評和終評三輪評選,最終評出獲獎稿件90篇,其中特等獎2篇,一等獎3篇,二等獎6篇,三等獎22篇,優秀獎57篇。來自合肥市廬東學校五(3)班的吳蘊萌同學獲得小學組特等獎,來自合肥頤和中學七(1)班的鄭宇同學獲得初中組特等獎。小學甲組(1—3)因參賽稿件不足10篇,故與小學乙組合併爲小學組;高中組因參賽稿件不足50篇未設置特等獎(一等獎爲最高獎)。
主辦方還爲獲獎小作者提供了豐厚的獎品:特等獎獎品爲價值500元的電子詞典和羽毛球拍;一等獎獎品爲價值300元的復讀機和羽毛球拍;二等獎獎品爲價值200元乒乓球球拍和現代成語詞典;三等獎獎品爲價值100元羽毛球拍,所有獲獎選手均獲贈攝影券和價值不等的正宏名師苑學校學習卡(券),獲獎作品將陸續在《合肥晚報·男生女生》欄目予以選登。
《男生女生》是合肥晚報的品牌欄目,深受廣大小作者的歡迎,藉此“師恩”徵文比賽頒獎典禮的機會,主辦方還隆重舉行2012年1—8月份《合肥晚報·男生女生》稿酬發放儀式,意在鼓勵廣大學子繼續投入熱情,書寫出更多更好的作品。
本次“正宏名師苑杯”師恩徵文比賽,配合了教師節感恩的主題,也是一次深刻的“感恩”教育。合肥正宏名師苑學校校長黃羣表示,這與正宏名師苑“感恩”的辦學理念是不謀而合的,“感恩”主題要從學生時代進行弘揚,培養廣大中小學生樹立正確的價值觀與人生觀。
本報記者袁芳
合肥晚報“正宏名師苑杯”“師恩”徵文比賽獲獎名單
小學組
特等獎(1名)
廬東學校六(3)班吳蘊萌
一等獎(1名)
淮河路第三小學六(1)班餘安瀾
二等獎(2名)
新農小學五年級管曉曉
蚌埠路第五小學六(4)班柳豔辰
三等獎(7名)
淮河路第三小學六(1)班沈雪婷
廬東學校六(2)班殷燕春
廬東學校六(1)班夏雅靜
永紅路小學二(2)班蘇欣瑤
六安路小學五(6)班孔維思
青年路小學六(4)班束沁雅
蚌埠路第五小學六(4)班葛瑞琪
優秀獎(17名)
廬東學校五(1)班衛佳霓
廬東學校四(1)班宋夢茹
廬東學校六(3)班杜奕璇
廬東學校五(3)班郭安利
十張小學三年級汪文航
世外學校六(4)班寧楚楚
謝崗小學四(1)班吳靜
望湖小學二(1)班胡馨尹
新農小學五年級謝傳霞
新農小學五年級鮑玉桐
新農小學五年級範世旺
新農小學五年級施雨涵
蚌埠路第五小學六(4)班林靜瑤
蚌埠路第五小學六(4)班鄭冬辰
淮河路第三小學六(1)班許志雯
淮河路第三小學六(1)班張欣彤
淮河路第三小學六(1)班許致豪
初中組
特等獎(1名)
頤和中學七(1)班鄭 宇
一等獎(1名)
琥珀中學九(1)班王逸均
二等獎(2名)
50中(西區)七(15)班徐 倩
寧溪學校八(二)班穆春蓉
三等獎(11名)
頤和中學七(6)班代曉曼
陽光中學九(4)班王郅偉
50中(東區)八(14)班馬心雨
50中(新區)九(1)班吳雨彥
頤和中學七(1)班羅宇鑫
琥珀中學九(1)班侯宇喆
50中(新區)九(5)班吳 漩
廬東學校八(1)班胡婉婷
金湖學校九(4)班孫迎清
寧溪學校八(2)班付冉冉
50中學(西區)七(11)班張夢蕊
優秀獎(30名)
陽光中學九(2)班胡 蝶
第50中(東區)七(12)班汪科璇
42中九(2)班王舒婷
陽光中學九(2)班樂高寒
琥珀中學九(1)班陳乙清
65中學七(1)班賈蓓茜
琥珀中學九(1)班吳 迪
50中(西區)七(15)班周雅琪
50中(西區)七(15)班陳昊陽
50中(新區)九(5)班湯栩可
金湖學校九(4)班許冬琳
琥珀中學九(1)班馬若昕
陽光中學九年級朱袁飛
廬東學校九(1)班程冰潔
頤和中學七(1)班焦長宇
衆望初中九(2)班盛蓉蓉
50中(新區)九(5)班夏欣然
寧溪學校九(4)班周天雪
金湖學校九(4)班鮑春波
頤和中學九(1)班李珊珊
45中八(3)班陳宇洋
廬東學校九(1)班史雅楠
頤和中學七(1)班劉夢雪
琥珀中學九(1)班琚絲桐
寧溪學校八(2)班魏玉雯
琥珀中學九(1)班李丹陽
50中(東區)八(5)班趙曉迪
50中(西區)七(15)班吳亦珂
寧溪學校九(4)班王 越
金湖學校九(4)班馬丹丹
高中組
特等獎:空缺
一等獎(1名)
合肥32中高二(3)班殷功菲
二等獎(2名)
合肥六中高三(13)班費賢偉
合肥32中高二(5)班江 雷
三等獎(4名)
合肥六中高二(11)班沙 玥
合肥32中高一(2)班劉靜靜
合肥32中高三(6)班崔夢真
合肥八中高二(5)班李茹蕾
優秀獎(10名)
合肥一中高二理科班餘永帆
合肥17中高三(4)班吳親卿
合肥六中高三(21)班杜弘毅
合肥32中高三(7)班朱璟然
合肥32中高三(7)班任葛瑤
合肥32中高二(5)班孟 蓉
合肥32中高二(7)班許曉嫚
合肥32中高二(1)班樑蒙夢
合肥32中高二(2)班楊姍姍
合肥32中高三(4)班張 圓
溫馨提示:請未領取證書及獎品的獲獎同學,於每週上午工作時間至教育視線編輯部(臨泉路與全椒路交叉口合肥報業傳媒集團二樓)領取證書及獎品,領取時間截至10月底。聯繫電話:4249456