|
||||
問:哪些人可以參加合肥市區城鄉居民社會養老保險?
答:合肥市區範圍內年滿16週歲(不含在校學生)、不符合城鎮職工基本養老保險參保條件的城鄉居民,可在戶籍地自願參加城鄉居民社會養老保險。
問:參保人員如何辦理參保登記手續?
答:首次參保人員需持本人戶口本和身份證原件、複印件(特殊人羣參保登記還需提供相關證件)到戶口所在地的村(居)委會,選擇繳費檔次,填寫《合肥市城鄉居民社會養老保險參保登記表》。
問:城鄉居民社會養老保險的繳費標準是多少?
答:參保人員的年繳費標準目前設爲100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元、2000元共13個檔次。參保人在一個繳費年度內選擇1個檔次作爲繳費標準。
問:參保人如何繳費?
答:參保人在規定的繳費期內(每年1月1日至6月30日),按當年選定的繳費檔次標準,足額存入經辦機構發給的《合肥市城鄉居民養老保險繳費存摺》中,由銀行代扣。
問:政府對參保人員有沒有補貼?
答:有。政府對當年足額繳納保險費的給予繳費補貼(見下表)。
問:什麼情況能補繳養老保險費?政府補貼能享受嗎?
答:(1)城鄉居民養老保險制度實施時,參保人員年齡在45—60週歲之間的,如繳費不足15年的允許補繳到15年;(2)繳費期間中斷繳費的允許補繳。
補繳年度不享受政府補貼。
問:政府對繳費困難等特殊人羣有沒有補貼?
答:有。政府對城鄉重度殘疾人、獨生子女死亡或傷殘(三級以上)後未再生育夫妻(女方年滿49週歲)、節育手術併發症人員(三級以上)等繳費困難羣體,由區財政按照最低繳費標準(100元)爲其代繳全部養老保險費,同時享受30元的政府補貼。
對城鄉獨生子女領證戶和農村雙女絕育戶父母參保,除享受所選檔次繳費補貼外,另給每人每年補貼30元。
問:特殊人羣參保還需提供什麼材料?
答:(1)重度殘疾人:縣及以上殘疾人聯合會核發的《中華人民共和國殘疾人證》(二級以上)。(2)獨生子女死亡或傷殘(三級以上)後未再生育(女方年滿49週歲)的夫妻:①醫院出具的《死亡證明》(或戶口註銷證明);或縣級以上殘疾人聯合會核發的《中華人民共和國殘疾人證》(三級以上)。②鄉鎮(街道)以上級別計生部門出具的夫妻雙方目前婚育情況說明。(3)節育手術併發症人員(三級以上):縣級以上計生部門出具的《計劃生育手術併發症鑑定結論通知書》或鑑定結論。(4)城鄉獨生子女領證戶:《獨生子女父母光榮證》。(5)農村雙女絕育戶:①實施絕育手術醫療機構的病例;②鄉鎮(街道)以上級別計生部門出具的夫妻雙方目前婚育情況證明;③鄉鎮(街道)以上級別計生部門出具的無政策外生育證明。
朱曉寧
繳費檔次
100元
200元、
400元、
600元、
800元
1200元、
2000元
300元
500元
700元
1000元
1500元
財政補貼
30元
35元
40元
45元
50元
70元
80元