|
||||
羊城晚報訊記者張林、夏楊、張璐瑤、林潔報道:截至3月6日,羊城晚報連續三天刊發報道,推動廣東“抗非”紀念碑立碑一事,並取得了廣東省衛生廳、“抗非”標杆式人物鍾南山、省人大代表和各界羣衆的支持,網友反響也異常熱烈。
大家對立碑一事各抒己見。省衛生廳副廳長廖新波建議將碑立在珠江兩岸,比如白鵝潭、二沙島、海心沙等醒目的地方。省人大代表譚燕紅將就立碑提交一份閉會建議,建議將“抗非”紀念碑建在廣州雕塑公園,“因爲裏面有葉欣、鄧練賢兩位烈士的雕塑,可與這些形成規模效應”。對此建議,省人大代表、廣州市衛生局副局長唐小平表示願意附議。
立碑一事已逐漸成熟。但立碑的實現路徑是什麼?要走什麼程序?要辦什麼手續?具體由哪個部門來牽頭?這些具體問題尚待解答。爲此,4月6日,羊城晚報記者聯繫上了省民政廳相關負責人。
該負責人聽完羊城晚報記者的介紹後表示:“非典十週年這麼重大的事,這麼重要的紀念,爲慎重起見,我們會就此事請示民政部,看看民政部如何答覆。”
但他也直言,立紀念碑是有一定難度的。按照1996年2月17日中共中央辦公廳、國務院辦公廳下發的《關於嚴格執行建立紀念設施有關規定的通知》,建立紀念設施必須報經黨中央、國務院批准。未經黨中央、國務院批准,不得新建個人紀念館和設立個人故居,也不得在公共場所、工作區域修建任何歷史事件的紀念設施和個人塑像、紀念碑、紀念亭等。
“但非典十週年立碑,確實意義重大,我們將鄭重請示一次民政部。”該負責人表示,這塊紀念碑準備立在哪、大概多高、如何立、包含什麼元素、立碑牽頭部門的級別等,都需要儘快確定下來。
至於如何報批,該負責人說,如果是省一級單位牽頭來立,比如說省教育廳來牽頭,省民政廳將代表省政府報給民政部,民政部再報給國務院。“如果是廣州市一級來立,則由廣州市民政局代表廣州市政府向上報批”。
張林、夏楊、張璐瑤、林潔