|
||||
網站截圖
人民網北京8月11日電(記者袁勃)四川省閬中市國土局在其官方網站就商品房產權40年做出的回覆經媒體曝光後引發網友熱議,其“40年後,我們是不是還存在這個世界,不要考慮太長遠了。”被網友冠以“神回覆”,今日,閬中市國土局通過其官網做出迴應,稱此回覆“言語不當”,並公開致歉,國土局還將追究回覆不當的工作人員和分管領導的責任。
2011年3月,有網友在閬中市國土局官方網站諮詢稱:“請問我們閬中商品房產權都才40年,南充、南部、西充都70年,如果到時40年到期後那房子算那個的?如何處理?是否意味着現在當一次房奴,40年後還要當一次房奴?”對此提問,閬中市國土局在當年6月份給予了回覆:“1、土地管理法規定,住宅最高70年,沒有規定非70年不可;2、40年後,我們是不是還存在這個世界,不要考慮太長遠了。”
今日,國內各大新聞網站轉發了這條新聞。閬中市國土局網站一度無法訪問。媒體的報道引起了閬中市委、政府的高度重視,閬中市國土局也及時地做出了迴應。
(附:閬中市國土資源局關於官方網站回覆言語不當的回覆)
各位網友:
近日,網絡轉載2011年我局工作人員就網絡諮詢土地出讓年限問題回覆中出現言語不當的現象,我局高度重視,深表歉意,將努力改進工作作風,感謝網友的監督和幫助。現將有關情況作說明如下:
1.關於諮詢中的“土地出讓年限的問題”,雖然《房地產管理法》規定:土地住宅出讓年限最高不超過70年,我市土地出讓40年符合政策規定,但迴應市民時不應該漏掉土地使用權40年滿後可以申請續期的重要內容,以免造成不必要的擔心。
2.我們對原回覆內容把關不嚴,造成不良影響虛心接受網友的批評和監督。我們已對相關回應內容進行了修改,內容如下:根據《房地產管理法》規定:土地住宅出讓年限最高不超過70年;土地使用權40年滿後可按規定續期。
3.我們將追究回覆不當的工作人員和分管領導的責任,作出必要的處理並公佈。今後,我局將進一步加強對網絡建設的管理,確保不出現類似的問題。
再次感謝網民對我局工作的關心支持和監督!
閬中市國土資源局
2013年8月11日