|
||||
天津北方網訊:記者從天津市客管辦獲悉,京滬高速鐵路開通運營後,天津西站、天津南站將與京滬高鐵同步投入使用。爲方便市民出行,7月初,公交824路、707路調整至天津南站,同時開闢天津西站至天津南站的公交高鐵專線。這三條線路的運營方式如下:
824路:原由天津站至揚柳青公用技師學院,調整後由天津南站至揚柳青公用技師學院,線路長度由原來的24.6公里增加至35.1公里。起點設在天津站公交站內,終點站設在天津南站公交站內。單程時間95分鐘,行車平均間隔15分鐘,實行無人售票,執行天津市物價局公共汽車票價標準。天津站首班車6點30分,末班車20點,天津南站公交站首班車7點50分,末班車18點30分。
調整路段行經道路(去往揚柳青公用技師學院方向):天津南站、柳靜路、規劃四路、辛老路、營建路、柳口路、新華路、柳霞路、西青道、紅旗北路、南運河北路、新三條石大街、河北大街、北馬路、城廂東路、南馬路、和平路、榮吉大街、興安路、大沽北路、大沽橋、五經路、自由道、世紀鐘環島路、三經路。另方向:三經路、進步道、五經路、大沽橋、大沽北路、興安路、和平路、閘口街、榮業大街、城廂東路、北馬路、河北大街、新三條石大街、南運河北路、紅旗路、西青道、柳霞路、新華路、柳口路、營建路、辛老路、規劃四路、柳靜路、天津南站。
調整路段中途設站(去往揚柳青公用技師學院方向):天津南站、瑞欣家園、張家窩鎮政府、傑盛裏、楊柳青公用局技師學院、理工大學分校、西青建委、石家大院、新華路、柳口路、龍華里、柳霞路、輕工職業學院、趙苑小區、躍升裏、趙莊子、西橫堤、楊莊子、衛星裏、躍進裏、民族中學、西青道、五十一中、世春裏、大豐西衚衕、御河灣、新三條石大街、北門、城廂東路、鼓樓東、時代廣場、多倫道、廣場橋、天津站。另方向:天津站、廣場橋、多倫道、時代廣場、鼓樓東、城廂東路、北門、新三條石大街、御河灣、大豐西衚衕、世春裏、五十一中、西青道、民族中學、躍進裏、衛星裏、楊莊子、西橫堤、趙莊子、躍升裏、趙苑小區、交通職業學院、公路口、豐田發動機廠、輕工職業學院、柳霞路、龍華里、柳口路、新華路、石家大院、西青建委、理工大學分校、楊柳青公用局技師學院、傑盛裏、張家窩鎮政府、瑞欣家園、天津南站。
707路:原由海光寺至辛口醫院,調整後行經天津南站,線路長度由26公里,增加到28.5公里。單程時間60分、平均間隔10分、實行無人售票,執行天津市物價局公共汽車票價標準。海光寺首班車5點30分,末班車18點;辛口醫院首班車6點15分,末班車18點45分;花卉市場:海光寺首班車7點20分,末班車15點40分;張家窩花卉市場首班車9點,末班車16點30分。
調整後行經道路(去往辛口醫院方向):新興路,鞍山道,衛津路,復康路,津靜公路,京福支線,辛老路,青沙路。另方向:天津南站方向:新興路,鞍山道,衛津路,復康路,津靜公路,京福支線,豐澤道、柳靜路、規劃四路、房甸路、張家窩花卉市場調頭、京福支線、辛老路。(待規劃主幹四工程竣工後,行經京福支線,規劃主幹四,房甸路)
調整後中途設站:海光寺、八里臺、手錶廠、天津圖書館、侯臺村、農學院、城建學院、寶德學院、總場、行政學院、自來水河橋、張家窩工業園、天津南站、張家窩鎮政府、靈泉南里、傑盛裏、張家窩花卉市場、薛莊子、炒米店、西郊油庫、天華路、古佛寺、周李莊、宣家院、木廠、北辛莊、上辛口、辛口醫院。
公交高鐵專線:由天津西站公交站至天津南站,線路長度23K公里;起點站設在西站公交站內;終點站設在天津南站公交站內。單程時間60分鐘、平均間隔15分、實行無人售票、執行天津市物價局制定的公共汽車票價標準。西站公交站首班車時間6點,末班車時間21點;天津南站首班車時間7點,末班車時間22點15分。
行經道路:西站前街、大豐路、芥園西道、紅旗路、紅旗南路、迎水道、迎水道延長線、津靜公路、京福支線、豐澤道、柳靜路、南站公交站。中途設站:西站公交站、西馬路、黃河道、傳染病醫院、王頂堤立交橋、迎水北里、久華里、日華里、城建學院、天津南站。(通訊員王威)