![]() |
|
|||
1
國慶節假期,全家在一起高興地吃着晚飯。這時,姐姐要和弟弟、妹妹一起做個遊戲,她拿出五頂紙帽子,兩頂紅色的,三頂黑色的。姐姐說:“我把燈關掉,並把帽子擺的位置搞亂,然後,我們每人在黑暗中摸一頂帽子戴在頭上。當我打開燈時,你們不許摘掉帽子,不許照鏡子,要根據別人頭上帽子的顏色來推斷出自己的是什麼顏色,誰先說出誰就贏。”然後,姐姐就把電燈關掉,三個人都摸了一頂帽子戴在頭上,同時,姐姐把餘下的兩頂帽子藏了起來。
待這一切做完之後,姐姐把電燈重新開亮。這時候,弟弟和妹妹看到姐姐頭上戴的是一頂紅色的帽子。
兩個人都愣了一會兒,突然弟弟喊道:“我戴的是黑帽子!”結果他真的答對了,那麼弟弟是如何推理的呢?
【答案】如果弟弟戴的也是紅帽子,那麼妹妹就馬上可以猜到自己戴的是黑帽子(因爲紅帽子只有兩頂);而現在妹妹並沒有立刻猜到,可見,弟弟戴的不是紅帽子而是黑色的。
2
王子年滿18歲了,父王給他一柄寶劍和一匹白馬,讓他去森林中的古堡尋找一筆財寶,以證實自己是勇敢的男人。王子騎着馬走了三天三夜,終於來到古堡前,迎接他的是一位仙女,他還看到這裏有四個房間,每個房間門上都寫着一句話。
第一個房間門上寫着“所有的房間中都有美女”;第二個房間門上寫着“本房間中有怪獸”;第三個房間門上寫着“本房間中沒有財寶”;第四個房間門上寫着“有些房間中沒有美女”。
仙女問王子,如果下面幾句話中只有一句是真話,那麼,哪句會是真的呢?
一、所有的房間中都有美女。
二、所有的房間中都沒有美女。
三、有些房間中沒有美女。
四、第三個房間中有財寶。
五、第二個房間中有怪獸。
如果他判斷正確,打開藏有財寶的房間門,將會得到財寶,否則,可能會被怪獸吃掉。請你幫王子作判斷吧。
【答案】第四句話是真的。第一個房間和第四個房間門上寫的話是矛盾的,所以必有一真,必有一假。因此第二、第三個房間門上的話是假話。從而推出第三個房間中有財寶。
| ||