|
||||
本報濟寧6月24日訊(記者李蕊通訊員焦衛國張亞林) 26日起,濟寧城區部分公交線路調整,原來的11路一分爲二,金宇汽配城-長溝北設爲10路,金宇傢俱城至長溝鎮中心中學線路設爲11路,同時原來的102路也分成了102、103兩條線路。
“線路優化後,南張、長溝一帶的村民乘公交,選擇性將更多。”濟寧市公交公司營調處工作人員表示,線路調整前,11路公交車只能到金宇汽配城,距離城區較遠。調整後將經過億豐時代廣場、老年血管病醫院、汽車北站等站點,可換乘的線路更多,選擇的餘地也更大了。同時,該工作人員介紹,102路在調整前行駛的是環線路線,調整後則變成102、103兩條公交線路。“這樣不僅減輕了駕駛員的工作強度,同時還減少了乘客的候車時間。”
新增的10路公交線是金宇汽配城(起點)至長溝北(終點),首班車發車時間是6點整,末班車發車時間是17點整;11路公交線金宇傢俱城(起點)至長溝中學(終點),首班車發車時間是6點30分,末班車發車時間是17點整;102路線調整後從永旺購物中心(起點)至美恆汽博城(終點),首班發車是早晨6:05,末班發車是晚19:20;新增設的103路線從永旺購物中心(起點)至中區公交停車場(終點),首班發車是早晨6:05,末班發車是晚19:20。
調整後的公交站點
10路:金宇汽配城—劉前村—劉後村—才弘塑膠公司—南張敬老院—大王—南張路口—南張鎮政府—南白—前店—文鄭—文家路口—文鄭西路口—坡石橋—南薛路口—愛特文具公司—南田村—魯興機械廠—鑫源鋼絲廠—石榴園—長溝幼兒園—鴻泰酒店(張山路口)—孫街(長溝華聯超市)—長溝聯華超市—長溝北。
11路:金宇傢俱城—金宇裝飾城—鑫宇服裝城—職業技術學院—濟寧商校—老年血管病醫院—師專附屬高中—億豐時代廣場—公交車隊—杜廟—劉堤頭—劉前村—劉後村—才弘塑膠公司—南張敬老院—大王—南張路口—南張鎮政府—南白—前店—文鄭—文家路口—文鄭西路口—坡石橋—南薛路口—愛特文具公司—南田村—魯興機械廠—鑫源鋼絲廠—石榴園—長溝幼兒園—鴻泰酒店(張山路口)—橋頭街—長溝鎮政府—長溝醫院—楊胡李—白果樹村—南楊李村—長溝中學。
102路:永旺購物中心—任城電視臺—金宇裝飾城—汽車北站—億維數碼廣場—中區婦幼保健院—公共汽車公司—中區政府(上行)—濟寧飯店—電力二處—汽車南站—火車站—過軍站—老洋橋—聖祥置業—南辛莊—長生醫療器械—喬莊—濟寧鋼廠—魯鑫油脂集團—八里廟大橋(濟寧港)—天府傢俱—大運河駕校(瑞宏傢俱)—經濟開發區管委會—美恆汽博城。同時,因建設路(洸河路-金宇路路段)未修通前,目前102路臨時變更走向如下:從永旺購物中心發車,沿琵琶山路—洸河路—建設路—車站西路—魯星大道—105國道至終點美恆汽博城。
103路:永旺購物中心—任城電視臺—金宇裝飾城—鑫宇服裝城—職業技術學院—供水集團—市電視臺—教育學院—中區公安局—市交警大隊—山礦集團—中區法院—興東小學—東劉—金城傢俱廣場—十四中—濟安臺—濟寧電廠—電廠公鐵立交—郭莊—趙莊—大悲庵—公交中區停車場。
| ||