|
||||
問:承租他人土地,城鎮土地使用稅由誰繳納?
答:應區分不同情況。在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人,應當依照本條例的規定繳納土地使用稅。在城鎮土地使用稅征稅范圍內實際使用應稅集體所有建設用地、但未辦理土地使用權流轉手續的,由實際使用集體土地的單位和個人按規定繳納城鎮土地使用稅。
問:納稅人將境內不動產轉讓給境外企業,以分期收款形式取得外幣收入,在計算繳納土地增值稅時,如何折算人民幣?
答:對於取得的收入為外國貨幣的,依照《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》規定,以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯價折合人民幣,據此計算土地增值稅稅額。對於以分期收款形式取得的外幣收入,也應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯價折合人民幣。
問:我公司單獨建造一個地下車庫,是否需要繳納城鎮土地使用稅?如何繳納?
答:對在城鎮土地使用稅征稅范圍內單獨建造的地下建築用地,按規定征收城鎮土地使用稅。其中,已取得地下土地使用權證的,按土地使用權證確認的土地面積計算應征稅款。未取得地下土地使用權證或地下土地使用權證上未標明土地面積的,按地下建築垂直投影面積計算應征稅款。對上述地下建築用地暫按應征稅款的50%征收城鎮土地使用稅。
(據國稅總局網站)
孩子是領養的,我不支付撫養費。
孩子我帶,但你要支付撫養費。