|
||||
|
|
江蘇省交通廳的錯誤答復被曬到了網上。 |
一個疑問,一個回復,合理的溝通,但卻因為『風馬牛不相及』的答案,被網友『曬』在了西祠胡同南京零距離論壇上,省交通廳的回復因此被網友笑稱為『江蘇最牛的政府回復』。昨天,記者發現盡管省交通廳一天後就在網上公開進行了道歉並重新作了解釋,但網友認為態度可嘉可意思依舊不明確。
[起因]遲到的答復『驢脣不對馬嘴』
8月4日,江蘇交通網站『在線諮詢』收到了一封《121省道(寧徐公路),盱眙收費站是否合理?》的信件,信件內容為:寧徐公路盱眙到泗洪段公路應該是二級以下公路吧,按照《收費公路管理條理》第18條,技術等級為二級以下(含二級)的公路不得收費。
可是盱眙收費站多年來一直收費,該站建立於1994年。以前從縣城到該縣河西幾個鄉鎮都不需要經過收費站,可能由於收費少,許多車輛可以不經過該地,2006年11月28日,寧徐公路盱眙收費站遷移至淮河大橋北端121省道130km+400m處。這樣就是一夫當關了,從縣城到河西很近的鄉鎮都要交10元錢。但當地兩個村的駕駛員卻可以不用交費。有三點疑問:第一:該收費站是否合理?第二:政府還貸公路的收費期限,按照用收費償還貸款、償還有償集資款的原則確定,最長不得超過15年,該站已經有14年,即使合理明年是否應該撤銷?第三:為什麼其他鄉鎮車輛必須交費,當地駕駛員不需要交費?
江蘇交通網站上承諾的一般問題一周內給予回復,但是奇怪的是,9月19日纔等到回復,省交通廳的答案讓網友們很是摸不著頭腦:寧徐公路盱眙到泗洪段公路泗洪收費站經省政府批准……該站的收費年限及收費標准在收費站兩側公示牌上均有公示。
對此,網友mfu2004毫不留情地把這一搞笑的『一問一答』晾在了網上,問的是『盱眙收費站』回復的卻是泗洪收費站,一石激起千層浪,短時間內該帖人氣指數急昇,點擊率達數千。
[進展]5天後道歉,對三問題一一作了解釋
也許意識到『粗心』闖了大禍,9月24日省交通廳對回復進行了誠懇的道歉:『對於關於盱眙收費站有關問題諮詢時,由於我們工作不仔細、不認真,將盱眙收費站答復成泗洪收費站,在此,對你深表歉意。我們將汲取這件事情的教訓,認真審核答復每一件諮詢。』然後,對市民提出的三個問題一一作了詳細回復。
·盱眙收費站不是不合理
盡管《收費公路管理條例》規定,技術等級為二級以下(含二級)的公路不得收費,但那是2004年11月1日實行的,是對新設置的公路收費站的技術等級的要求,而寧徐公路盱眙收費站1994年就經省政府同意設置,在條例實行之前設置的收費站何去何從目前並沒有辦法出臺。至於收費站的遷移,那是響應江蘇省人民政府辦公廳文件(蘇政辦發〔2004〕89號)文。
·收費站明年不會取消
根據江蘇省人民政府辦公廳文件(蘇政辦發〔2004〕89號)批復,寧盱路盱眙收費站收費截止年限為2019年12月,並且在收費站兩側公示牌上均有公示。您所說『政府還貸公路的收費期限,按照用收費償還貸款、償還有償集資款的原則確定,最長不得超過15年』,是2004年11月1日施行的《收費公路管理條例》對新設置的公路收費站的年限要求。對條例施行前在建的和已投入運行的收費公路,由國務院交通主管部門會同國務院發展改革部門和財政部門依照本條例規定的原則進行規范。具體辦法由國務院交通主管部門制定。因該辦法尚未出臺,因此該站仍執行收費截止日期為2019年12月。
·當地駕駛員免費通行已停止
省交通廳表示,他們對此事已經調查過,發現事實屬實,原因是該站考慮收費站所在的鄉鎮車輛較其他地區車輛更頻繁經過收費站,請示當地政府經同意後,對收費站所在鄉鎮的私家車輛進行免費。『對此做法,我們已要求該站立即糾正。為解決當地車輛的進出問題,我們也已要求該站根據《江蘇省車輛通行費管理暫行辦法》的規定,對收費站所在鄉鎮的車輛予以優惠,按照15次/月購買優惠月票。』
[結果]態度不錯,網友還是有疑惑
對於省交通廳的態度,網友的氣消了不少,從最先的『我剛纔查了一下,確實是這樣,讓人氣憤啊!什麼態度啊!應該下崗』『我也覺得奇怪,交通廳的人上班都在乾什麼?』到後來的緩和,網友東郊心情率先發現了省交通廳的道歉,他跟帖稱『我剛纔去看時,發現交通廳已經重新答復並致歉了,看來他們的反應還是很快的呵,知錯就改,這一點還是不錯的』。發帖的網友mfu2004也表示了肯定:『回復的態度不錯,不過好像政策執行還是和《收費公路管理條例》不相符合!繼續向上反映!』
一個一度被眾網友呼吁置頂的『牛帖』因為省交通廳的適時道歉『沈』了下來,可是mfu2004的疑問還在繼續,昨天晚上,記者就此諮詢了省交通廳法規處及財務處(審計處),沒有答案。