|
||||
河南孟州的一位職工近日遭遇尷尬一幕:本想通過政府網站上的『市長信箱』反映並解決問題,不料卻遭遇『市長信箱』在答復信件中的語言調侃。5月26日,河南孟州市政府就自身關於職工投訴的不當答復行為進行了道歉。
據了解,該名職工5月1日通過孟州市政府網站的『市長信箱』欄目提交了一封求助信。信中說:『我是中原活塞的一名員工,「五一」期間公司強迫加班,並且威脅後果自負,扣我工資,請問我該怎麼辦?』
5月16日,『市長信箱』回復稱:『如果你對該公司沒有認同感,索性解除勞動合同走人吧。畢竟天高任鳥飛呀。』
在這份受理編號為『2011515516』的群眾來信上,其受理單位一欄顯示為『孟州市人民政府』,辦理狀態一欄顯示為『已辦結』。
此事經網友披露後,引發廣泛質疑:代表孟州市政府與民溝通、為民服務的統一窗口的『市長信箱』,緣何言語如此失當,竟然以『調侃式』話語應對前來投訴的職工?
據孟州市人民政府5月26日發布的調查稱,該回復為孟州市政府信息中心工作人員梁某未經相關領導審閱的擅自回帖。事情發生後,市裡已對梁某進行了嚴肅批評教育,並責令其停職檢查。
『由於我市政府信息中心工作人員做出了極不嚴肅的回復,傷害了群眾感情,在社會上造成了一定不良影響。』孟州市人民政府回應說,該事件充分暴露出市政府網站運行管理方面存在漏洞,個別工作人員素質較低、為民服務意識不強等問題。
對於職工反映『「五一」期間公司強迫加班和克扣工資』一事,孟州市勞動部門在調查核實後已責令中原活塞公司立即整改,按照有關法律法規按時足額支付職工『五一』加班工資。
對此,有網友指出,希望孟州市政府能夠認真對待每一封群眾來信,而不僅僅是事情被披露後『亡羊補牢,特事特辦』。